dressage

 

dressage

ACTUALITÉS

CIRCUIT RÉGIONAL DRESSAGE 2023
----> Calendrier et Règlement

CHAMPIONNAT RÉGIONAL DRESSAGE 2023
9 et 10 septembre 2023 à Vittel
----> Règlement

 

COMPÉTITIONS
FORMATIONS ET STAGES

Calendriers --->Calendrier Dressage 2022

Guide Organisateurs ---> Guide organisateur 2020

Juges ---> Liste des Juges
(ayant donné leur accord pour la transmission de leur coordonnées aux organisateurs
)

Championnats des Territoires Club/Poney :
29 mai - Chp Territorial Lorraine à Rosières-aux-Salines (54)
4-6 juin - Chp Territorial Lorraine Ch-Ardenne à Isles sur Suippe (51)

 


 

Circuit Régional --->

----> Calendrier et Règlement

----> Classements

Formation Juges - 24 et 25 sepembre 22

Organisée par le Club Français des juges de Dressage (CFJD) en partenariat avec le CRE Grand Est, lors du Championnat Grand Est, les 24 et 25 septembre, à Rosières aux Salines (54).
Cette formation "terrain" est animée par Lionel DUTRANOY (juge International) qui commentera en direct des reprises samedi et dimanche. Formation ouverte à tous.
Coût : 10 €, prévoir ses écouteurs.
Prise en charge de la formation pour les juges du Grand Est par la Commission Dressage Gd Est à partir du grade Club. Gratuite pour les membres du CFJD.

Inscription obligatoire via ce lien : https://forms.gle/VdNZSXZFN3bWQUD76

Formation Juges 2022
Les 8 et 9 janvier 2022 à Tomblaine (Maison Régionale des Sports)

----> Informations détaillées et inscription

Formation Juges Para Dressage
Le 11 décembre 2021 à Entzheim et en visioconférence
----> Inscription avant le 20 novembre via ce formulaire.

Formation Juges 2021
Les 6 et 7 février 2021 en visio conférence
----> Formulaire d'inscription

 

COMMISSION

Présidente : Corinne DELHAY-SCHELCHER
Référent CRE : Armand DE MARTIMPREY
Membres :

08 Adeline LEGER Equit’Ardennes Développement 08
10 Anouk DEPREZ Ferme de Lagesse Développement 10
10 Chloé VADROT CE de la Fermette, BPJEPS Développement 10
51 Christophe BONNEFOND Juge N4, cavalier Circuit Grand Régional
51 Arnaud LESEIN BEES2, Juge N3 Développement 51
52 Isabelle FENAUX-MILLOT Juge Club Développement 52
52 Christophe ROBERT BEES 1 - CE d’Arc en Barrois Développement 52
52 Fabien LARUE Formateur DEjeps et CS - Juge N3 Formation + Lien IFCE
54 Philippe MARSAN Juge N3 Bien-être animal
54 Caroline DIDIER Ecurie du Diapason, Enseignante, cavalière Jeunes chevaux
55 Emilie Robert-AGUIR CDE 55 Développement 55
55 Jean Pierre EURIAT Ecurie Morgane Euriat, Juge N4 Liaison CCE/Dress
57 Allison KIEFFER Ecurie El Passo, Cavalière, Juge N4 Championnats
67 Corinne DELHAY-SCHELCHER Cavalière, Juge N2 Présidente, Développt durable
67 Armand DE MARTIMPREY CE des Deux Rives, Enseignant, cavalier Référent au Comité directeur
67 Evelyne FLECK Enseignante, formatrice Formation
67 Alain FRITSCH Cavalier, CDE 67 Compétition transfrontalière
68 Rachel BASTADY Cavalière Detection Jeunes International
68 Cloé MISLIN Cavalière Paradressage
88 Amandine PIERROT Vittel Rond Pré Communication

Mail de la Commission : dressage.grandest@gmail.com
Secrétariat : Sylvie, siège du CRE

 

 

 

 

 

 

Responsable Commission Dressage

Corinne DELHAY-SCHELCHER
mail
 

 


fb Page Facebook Dressage Grand-Est

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

contact mail siège Facebook contact mail délégation alsace contact mail délégation champagne ardenne contact organisme de formation ffe région grand est crédit mutuel conseil des chevaux cros