chpt france

ACTUALITÉS

Championnats 2021 --->
Résultats des cavalières et cavaliers du Grand-Est en Championnats de France/d'Europe/du Monde 2021 - voir ci-dessous

 

 


Archives

Résultats 2018 2019 2020

Album photos 2018 2019 2020

 

 

Championnats 2021

version pdf

ATTELAGE

Discipline Place Meneur/Groom
Cheval/Poney Catégorie

Meslay du Maine
10-12 sept 21

Simon Schindler Elsa 35 Amateur 1 GP Trait Solo

Saint Lô
8-10 oct 21

1ère
Célia Assailly/Léon Perchat Cambio Amateur 1 GP Solo 
1er
Antoine Jeanson/ Francine Jeanson Rietheim's Mario et Kantje's Erald Amateur élite GP Poney Paire 
Léonard Krauffel/Sébastien Vincent Aleja de Mesenguy Amateur 1 GP Solo 
Diane Delmas/Haykel  Dali, Noémie Dartois Julyahn et Eucebio Amateur élite GP Paire 

Championnat d'Europe Sélestat
25- 29 août 21

Célia Assailly
Perlane Fassel
Julia Jung
Anthony Nottret
Cambio
Elite d'Idéale
Turnina's Buster
Kilkenny Mount
Equipe de France Young Driver
dont 4 meneurs du Grand Est

cso CSO
Discipline Place Cavalier
Cheval/Poney Catégorie
Le Mans
9-11 juillet
1ère
Cléa Beirens Aruba du Poncet As Poney 1
Barbaste
23-25 juillet
Chiara Israel Cette Mélodie de Batz Amateur 2 Jeune
Fontainebleau
2-5 sept 21
Julia Dallamano Cœur de Prem Z Chevaux de 7 ans

Chazey sur Ain
23-26 sept 21

Delphine Peters Vidoc Armagnac Amat 1
Christelle Jacopin Varoqui Aldora Ar Park Amat 2 - 52 ans et moins

Canteleu
29 juil-1er août

Laura Klein Cattleya Plassey Jeune Cavalier
Eugénie Rulquin Bille en Tête  Minimes

equifeel ÉQUIFEEL
Discipline Place Cavalier
Cheval/Poney Catégorie
Cluny
31 juil-1er août
1ère
Manon Bury Polhaars Dianthus Club Poney 1

equitation islandaise ÉQUITATION ISLANDAISE
Discipline Place Cavalier
Cheval/Poney Catégorie
Breteau
11 juillet
version PDF
1ère
Kyra Marquenie Alsvinnur des Sources Club 2 – 4 allures Junior
1ère
Ayla Marquenie Hermodur Fra Midhrauni Club élite – 4 allures
1er
Christian Lubrez Gjafar Fra Utnyrdingsstödum Club élite Tölt spécial
1ère
Ayla Marquenie Framitid fra Koltursey Club élite Tölt GP
1ère
Sophie Clémentz Lukka fra Nordal Club élite – 5 allures
Kyra Marquenie Alsvinnur des Sources Club 2 – Tölt simple
Sophie Clémentz Lukka fra Nordal Club élite Tölt spécial
Christian Lubrez Gjafar Fra Utnyrdingsstödum Club élite – 5 allures
Anouk Marquenie Hylur fra Midhrauni Club élite Tölt GP

hunter HUNTER
Championnat Place Cavalier
Cheval/Poney Catégorie

Mâcon Chaintré
11-14 nov

1ère
Corinne Gueniot Belisimo Lande Style 2
Eléonore Richier Diamond Suzie Jeune

trec TREC
Championnat Place Cavalier
Cheval/Poney Catégorie

Wintzenheim
31 juil-1er août

1ère
Juliette Stuck Bandit du Petit Galop Club Elite Junior 
Justine Meyer Dalton de Montflix Amateur 1 Jeunes 15-21  
Emilie Stuck Touday Club Elite Junior 
Margot Gresser Vigo Club Elite Junior 

St Etienne de Maurs
1er-3 sept 21

Noémie Van de Woestyne
(et Genevieve Remond hors CRE)
T'allume de Thil Amateur 1 Duo
Manon Schwarz Vodka Ice du Seelberg Amateur Elite

voltige VOLTIGE
Championnat Place Voltigeur
Cheval/Poney/longeur Catégorie

Le Mans
8-11 juillet

Samuel Limaux Droldidée Glacière, longé par Maurine Weber

Amateur 2 hommes

Cléone Fritsch Mon Ami, longé par Charlotte Verdier

Amateur élite femme

Eliott Perrin Gaillard Ter Dierschoot longé par Magali Perrin

Amateur 2 minime homme

Gabriel Limaux Droldidée Glacière, longé par Maurine Weber

Amateur 2 minime homme

 

 

 

 

 

 

 

 

photos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

contact mail siège Facebook contact mail délégation alsace contact mail délégation champagne ardenne contact organisme de formation ffe région grand est crédit mutuel conseil des chevaux cros