chpt france

ACTUALITÉS

Championnats 2022 --->
Résultats des cavalières et cavaliers du Grand-Est en Championnats de France/d'Europe/du Monde 2022 - voir ci-dessous

 

 


Archives

Résultats 2018 2019 2020 2021

Album photos 2018 2019 2020

 

 

Championnats 2022

ATTELAGE

Championnat Place Meneur/Groom
Cheval/Poney Catégorie
         
         
       
       
       
         

CCE CCE et DERBY CROSS

Championnat Place Meneur/Groom
Cheval/Poney Catégorie
Lamotte Poney
8-16 juillet
2
Loéva Schwartz Dosse Vazyrasta du Soir CCE As Poney 2 D Minime et -
1
Roxane Puc  Help Me du Dizou  Derby Cross Poney E2

cso CSO
Championnat Place Cavalier
Cheval/Poney Catégorie
Fontainebleau
22-24 avril
3
Christine Ratsianoharana Madonna VDB Chpt Pro 3
Championnat Place Cavalier
Cheval/Poney Catégorie
Mâcon
26-29 mai
3
Lou Champion Quivoila Critérium As Junior
3
Emma Bodier Medoc de Muze Championnat As Jeunes Cav.
Championnat Place Cavalier
Cheval/Poney Catégorie
Lamotte Poney
8-16 juillet
1
Lou Brunetti Diana Vip des Embets As Poney 2D Minime Excellence
 
1
Léa Frisch Boréale de Linkey As Poney Elite
 
1
Guillaume Donneaux Elliott Poney Elite D Cadet
 
1
Camille Girard Cracke de St Julien Poney 1 D Junior
 
1
Lucile Carme Fredy'Flash Poney Test ONC C
 
1
Romane Bery
Tim Boitte
Sophie Coulvier
Clémence Normand
Boud'Zen
Eliot
Veolia du Bourgeonet
Attitude Van Sporkinghov
Poney 3 D Equipe Junior Excellence
 
1
Abigael Promsy In Love du Logis Poney 4 B Espoir
 
1
Eloan Schwartz Dosse Glinark des Bertaine Poney 4 B Espoir
 
1
Noémie Feron Uneroc des Dunes Poney 2 D Minime 1
 
1
Elora André
Léa Desvigne
Chloé Desvigne
Lilou Kubiak
Carbone de Bonjac
Aritz d'Harraspy
Dosila du Paquis
Eloise du Vallois
Poney 3 D Equipe Minime 2
 
1
Solenne Normand Gazelle des Fresnes Poney 3 CD Espoir
 
1
Garance Guerrero Ilioska des Bertaines Poney 3 CD Espoir
 
1
Bruno Kunz Hiago de Walten Test ONC D
 
2
Elouan Le Saux Come Girl du Rond Pré As Poney Elite
 
2
Lou Hoffmann Amandine des Orcets Poney Elite B
 
2
Jeanne Nicolas Wilfried K As Poney 2 D Minime et - 
 
3
Arwen Le Saux All Best du Rond Pré As Poney  Elite Excellence
 
3
Marylou Krauth Happy Girl du Refleh Elite D Minime Excellence
 
3
Augustine Romagny Baila de l'Orne Elite D Cadet Excellence
 
3
Gina de Putti Hieulle
Charlotte Gouvenaux
Elise Mary
Elina Ternard
Rivière
Bagheera de Marcy
Balmira des Bertaines
Asterix de Mormal
Poney 3 D équipe Junior
 
3
Sasha Hourlier Valka de la Sarda Poney 2 D Minime 2
 
3
Anais Bequiri
Laiyna Hadar
Elisa Rouhy
Margaux Rovelli
Okidoki de Longeau
Alep de la Feuillée
Blackie
Don't Worry de Laum
Poney 2 D Equipe Junior
 
3
Pauline Hussenet Ukraine d'Avançon Poney 1 C
Championnat Place Cavalier
Cheval/Poney Catégorie
Lamotte Club
23-30 juillet
1
Aurore Jouvenel Sacha de Linkey Club 2 Minime 2
 
1
Eva Sacksteder Estelle R Club 1 Jeune Cavalier Excellence
 
1
Luna Cadici
Liza Eberhardt
Lou Genin
Mathilde Keppi
Rom Coca de St Henri
Roanne de Sorel
Dayanac des Koeurs
Uguette de Bedon
Club 2 Equipe gp 5
 
1
Julia Wielblad Richarte Ubac de Graal Club 2 Minime 1
 
1
Sarah Beaujet Vegas du Vent*Mili Club 2 Cadet 2 Excellence
 
2
Sarah Duchateau
Aurore Jouvanel
Margaux Lefèvre
Julia Wielblad Richarte
Atlantik
Sacha de Linkey
Sterrebeek du Soir
Ubac du Graal
Club 2 Equipe Groupe 2
 
2
Marie Colle Perrin
Julie Jacquot
Stéphanie Morel
Fanny Paqier
Alaska du Trehemont
Enjoy Pointcom
Atipy de Chenois
Ursul
Club 3 Equipe groupe 3
 
3
Aurore Hurlin Ihwt Brook Club Elite Junior et -
 
3
Charlotte Gallot
Matteo Huet
Ava Quantin
Antonin Rivière
Velvet de l'Esques*mili
Grey Goose Neyette*mili
Action de Ponts*mili
Uranus de la Polka*mili
Club 2 Equipe Groupe 1
 
3
Sarah Merot Siran l'Enchantz Club 1 Cadet 2
 
3
Emilie Heintz Too Blue de Alkantara Club 2 Junior 2 Excellence
 
3
Julia Bepoix
Justine Dehlinger
Mathilde Jaeckel
Manon Tota
Gore
Vecteur
Alezia de Bonjac
Calune
Club 2 Equipe Groupe 4
 
3
Emma Bousselet
Ambre Haro
Maelys Payet
Laurine Rongier
Finest du Figuier*Mili
Hapach de Hauterive
Royale de Rohis*Mili
Pompom de Retz*Mili
Club 2 Equipe Groupe 2
         

DRESSAGE DRESSAGE
Championnat Place Cavalier
Cheval/Poney Catégorie

Vierzon
7-10 juillet

1
Sarah Lopez Diablo de Saint Val Pro élite Jeunes
Championnat Place Cavalier
Cheval/Poney Catégorie

Lamotte Poney
8-16 juillet

1
Julie Bourgault Eureka Delamarre Capet Test ONC B
3
Apolline Petit Allumettes du Mazes Poney 1 BC
Championnat Place Cavalier
Cheval/Poney Catégorie
Lamotte Club
23-30 juillet
1
Gwenaelle Erny Levcha Diamant de Lalande Club 2 Junior Excellence
 
2
Chloé Petit Carbone des Nois Club 3 Cadet 1
 
2
Léo Paul Maire Vales Sumy Joy Club 3 Minime et -
         

equifeel ÉQUIFEEL
Championnat Place Cavalier
Cheval/Poney Catégorie
Lamotte Club
23-30 juillet
1
Laurie Dherbomez Virtuose de Pure Club 1 senior

ÉQUIFUN
Championnat Place Cavalier
Cheval/Poney Catégorie
Lamotte Poney
8-16 juillet
3
Célie Follet
Ysahee Lemaire
Alvise Mainoli
Anae Segard
Avatar du Dragon
Zebulon
Malabare
Cerise du Parc
Club Cadet Junior
Championnat Place Cavalier
Cheval/Poney Catégorie
Lamotte Club
23-30 juillet
2
Jeanne Barnabe
Lucas Rollot
Léa Walbott
Pauline Walbott
Atchoum
Flicka de la Bourde
Dakatah
Rebelle du Lion
Club Equipe
 
3
Julia Bitonti
Manon Frey Marck
Cloé Nussli
Laure Nussli
Polux
Gerka
Dakota
Princesse
Club Equipe

equitation islandaise ÉQUITATION ISLANDAISE
Championnat Place Cavalier
Cheval/Poney Catégorie
         
         
         

HORSE BALL
Championnat Place Cavalier
Cheval/Poney Catégorie
Le Grand Tournoi
Lamotte-Beuvron
26-29 mai
1
Cavaliers de Bel Air - 54
Emilie Charbonnier
Ninon Claudon
Quentin Goullet
Loane Milantoni
Florentin Peiretti
Lara Franiatte

O d'Amour
Virgule Tiepy
Classical Law
Looking For Reward
Bernard d'Ans
Aquaba de Bonjac
Club 1
1
Oxer de Seichamps / ASC Ferme de la Tuilerie - 54
Guillaume Bernard
Léa Bessot
Léo Chaigneau
Emeline Drouville
Gauthier Monereau


Roc Bleu
Chivas Charmilles
Gardavue Tiepy
Solica du Lac
Aygo
Club Excellence 4
2
Écuries de Chirmont - 54
Matthieu Douvier
Michel Mathieu
Olicier Segear
Nathan Thiaucourt
Alix Pauchard
Julie Fraisse

Melgueil
Bayamora
Intelleto
Verdi du Valois
Air Chief Amiral
Galant Belin
Club Excellence 3
3
La Galopade - 54
Emilien Badina
Lisa Benard
Emma Guillaume
Tino Hamel
Martin Miclo
Zoé Simon

Robine Mils
Amazing Overpass
Race To Glory
Fil Rouge
Beslon
Discotheli
Club Excellence 5
Championnat Pro Amateur Féminine-Cluny 10 au 12 juin 2022
2
Cavaliers de Bel Air - 54
Manon Claude
Chloé Hatrisse
Pauline Scaccia
Marine Smagghe
Fiona Tempel

Classical Law
Virgule Tiepy
Avenir de Sienne
Norski
King Runner Castel
National Fénimine Pro
2
Écuries de Chirmont - 54
Audrey Adam
Juliette Colle
Élise Mitoire Mabille
Sandra Mathieu
Lisa Thomas

Twist du Valois
Bayamora
Flamme Hoy
Upsilon
Bradbury
National Féminine Amateur 2
Championnat Pro Amateur Mixte - Marnes la Coquette - 1er au 3 juillet 2022
1
Oxer de Seichamps / ASC Ferme de la Tuilerie - 54
Leslie Cordier
Ludovic Gabriel
Nicolas Granddidier
Marie Granddidier
Clémentine Gautry
Lauryn Milandri
Hélène Viriot


Magic Delentenière
Gardavue Tiepy
Gentle Dame
Chivas Charmilles
Solica du Lac
Dos Tumbos
Palmero
National Mixte Amateur 2
1
La Galopade - 54
Hugo L'Huillier
Alexandre Vauge
Morgan Bello
Arthur Paquotte
Etienne Heckmann 

Doctor Jivago
Clingperl du Moulin
Yadissime
Belson
Esling
National Mixte Amateur 4
       
       
hunter HUNTER
Championnat Place Cavalier
Cheval/Poney Catégorie
Open Amateur Le Mans
18-24 juillet
1
Corinne Gueniot Belissimo Lande Style 2
       
Championnat Place Cavalier
Cheval/Poney Catégorie
Lamotte Club
23-30 juillet
1
Ludivine Mahut Eroine de Menil Club 1 Senior
 
1
Nathalie Berthuel
Tessa Colin
Thibaud juin
Marie-Claire Narbonne
Gwada Nao du Vignot
Ratzia d'Ihia
Classafair Supremz
Niji d'Ihia
Club 2 Equipe
 
1
Loeva Schwartz Dosse Vazyrasta du Soir Club 1 Juinor et -
 
1
Camille Arnold Diamant de Lalande Club 2 Jeune Senior
 
2
Yvonne Noethiger Sandro Poune's Club 1 Senior
 
2
Emilie Girardin Obscur Lamblardie Club 2 Juinor 
 
3
Ylena Stevens Calin Club 2 Cadet
 
3
Charline Brière Chypie du Noyer Club 1 Juinor et -
 
3
Clémence Charue Ephebe de Jeand'Heurs Club 2 Jeune Senior

MINI OPEN
Championnat Place Cavalier
Cheval/Poney Catégorie
Lamotte Poney
8-16 juillet
1ex
Camille Dubois Electric Mini Open classe II (5-6 ans)
       

PONY GAMES
Championnat Place Cavalier
Cheval/Poney Catégorie
Lamotte Poney
8-16 juillet
2
Line Delrue
Camille Gosslin
Maylis Lastere
Aurane Ringuet
  Club Poney Elite Cadet
       

ride RIDE AND RUN
Championnat Place Cavalier
Cheval/Poney Catégorie
Lamotte Club
23-30 juillet
1
Yoann Allegre
Alvise Mainoli
Rose Prevost
Eloi Prevost
Boud'Zen
Zebulon
Poney 2 Mixte
3
Alice Brunelle
Clémence Lefevre
Emile Prévost
Margot Trouchard
Boud'Zen
Zebulon
Poney 1 Duo Mixte

ride TRAVAIL À PIED
Championnat Place Cavalier
Cheval/Poney Catégorie
Lamotte Club
23-30 juillet
2
Catherine Lefevre Quel Roméo Club 2
2
Manon Carrière WF Joy Chic Olena Club 1
 
3
Valéry Leroy Cascarino du Moulin
Club Elite

trec TREC
Championnat Place Cavalier
Cheval/Poney Catégorie
Juniors et Jeunes
Demuin
2 et 3 juillet 2022
1
Ludovic Stieber Atina Z Amateur Elite
3
Justine Meyer  Dalton de Montflix Amateur 1 Jeunes 15-21 ans
     
       
Championnat Place Cavalier
Cheval/Poney Catégorie
Lamotte Club
23-30 juillet
2
Thelma Ascione
Rebecca Bousquet
Elise Lecoeuche
Anaelle Zaluski
Stougjeshoeve Elly
Vahiné des Recolets
Aston de la Cour
Quel  Roméo
Club Poney 2 Equipe Spéciale  PTV
2
Gwenaelle Didier Diogene de Nakan Club Elite Senior

voltige VOLTIGE
Championnat Place Equipe/voltigeur
Cheval/longeur Catégorie
Amateur et Jeunes
Yvré l'Evêque
7 au 10 juillet 2022
2
Maïa Weibel Lorenzo du Hans
Johanna Hoerdt
Amateur élite Femmes
2
Team la Cigogne Lime Up
Anthony Presle
Amateur 1 équipe
2
Samuel Limaux Droldidée Galcière
Maurine Weber
Amateur 2 individuel Homme
3
Eckbolsheim 1 Vegas de la Vallée
Johanna Hoerdt
Amateur 2 équipe
3
Red Riding Hood  Vegas de la Vallée
Johanna Hoerdt
Pas de Deux Amateur
3
La terre vue du Ciel
Eva Bechtold
Lison Hertrich
Valentine Boeckel
Salomé Boeckel
Eden Bechtold
Adèle Boeckel
Urry Up
Magali Perrin
Amateur 4 équipe
3
Cléone Fritsch Mon Ami
Charlotte Verdier
Amateur élite Femmes
3
Lison Hertrich Gaillard Ter Dieschoot
Magali Perrin
Amateur 2 individuel Femme
3
Alexis Martinet Roulio Nouvolieu
Maurine Weber
Amateur 1 individuel Homme
3
Epinal 1 Roulio Nouvolieu
Maurine Weber
Amateur 1 équipe
Championnat Place Cavalier
Cheval/Poney Catégorie
Lamotte Poney
8-16 juillet
3
Emma Billebaut Glodkowski
Mickael Didier
Léa Moutaux
Jennifer Ollivier
Enora Ollivier
Morgane Pion
Marie Pourcel
Diabolo du Bois d'Elle Mili Club 2 Equipe
       
 
     
         

 

 

 

 

 

 

 

 

photos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

contact mail siège Facebook contact mail délégation alsace contact mail délégation champagne ardenne contact organisme de formation ffe région grand est crédit mutuel conseil des chevaux cros